logo2018

ANNO SCOLASTICO

Istituto Paritario Parrocchiale

2021-2022

MARIA AUSILIATRICE

scuolasecondarianosfondo
secondaria

La Scuola Secondaria di 1^ grado «Maria Ausiliatrice» è presente sul territorio del Comune di Luino dal 1977. Costituisce oggi, con esse, l’Istituto Paritario Parrocchiale «Maria Ausiliatrice» di Luino.
Il Piano dell’Offerta Formativa racconta la nostra storia, le nostre idealità e le priorità.
Il nostro operare, in armonia con i principi della Costituzione e della Riforma (legge n°53 del 2003), mantenendo ben salda l’impostazione cristiana, pone l’accento sulla centralità della persona.
Ai genitori e agli alunni, offriamo la possibilità di incontrare una realtà ricca di un patrimonio culturale e professionale, in dialogo con il territorio e in continuità con la secolare esperienza formativa ed educativa della Chiesa.

Attività didattica Scolastica

 

I ragazzi sono seguiti dai professori unici per ognuna delle materie: LETTERE, STORIA, GEOGRAFIA, MATEMATICA, SCIENZE, INGLESE, TEDESCO, TECNOLOGIA, ARTE, MUSICA e MOTORIA.

Al termine dell’orario di lezioni,
i ragazzi possono usufruire di laboratori o di un’ora supplementare di studio assistito dagli insegnanti.

 

LABORATORI FACOLTATIVI (A PAGAMENTO) – SCUOLA SECONDARIA

 

Primo Quadrimestre (dal 4 ottobre)

 

Martedì ore 15-16

1. Laboratorio di Coro - Prof. Conti (fino al S. Natale) tenendo conto delle normative Covid che richiedono un aumento significativo del distanziamento interpersonale

Mercoledì ore 15-16

3. Laboratorio di Scienze - Prof. Martinoli

4. Laboratorio di Conversazione tedesca - Prof.ssa Tosi (consulente esterna)

 

Venerdì ore 14-15.30

5. Laboratorio di Conversazione inglese - Prof.ssa Baio (consulente esterna)

 

Secondo Quadrimestre

 

Martedì ore 15-16

1. Laboratorio di Coding - prof. Perego

 

Mercoledì ore 15-16

2. Laboratorio Artistico - Prof.ssa Binda

3. Laboratorio di Giochi di ruolo - Prof. Calandrino

 

Venerdì ore 14-15.30

4. Laboratorio di Conversazione inglese - Prof.ssa Baio (consulente esterna)

Prescuola dalle ore 7.30 e

doposcuola fino alle 17.30

 

Progetto CLIL

(Content and Language Integrated Learning

 

1 ora alla settimana per classe associato a geografia.

DOWNLOAD

** Calendario Scolastico **

Scuola Primaria e Secondaria - Patto di corresponsabilità tra Gestore e Famiglie (Covid19)

Ricevimento Settimanale Docenti - nomi ed orari

Orientamento dopo la terza secondaria

Libri di testo 2021-2022

 

File Concatenato con tutti i libri suddivisi per classi

 

 

File classe 1A

 

 

File Classe 2A

 

 

File classe 3A

Menu Mensa

Menu Inverno (Scuola Primaria)

valido da novembre 2021

 

Menu Estivo (Scuola Primaria)
Valido dal 12 aprile 2021

 

 

 

STRUTTURA
edificiosecondaria

L'Istituto "Maria Ausiliatrice", è composto da 2 sedi:

La Scuola Primaria e la Scuola Secondaria
si trovano nella sede di
Via Confalonieri 4 a Luino (VA).

  • 4 Aule, ampie e luminose tutte munite di (LIM) Lavagna Interattiva Multimediale
     

  • Aula-laboratorio Educazione Artistica

     

  • Aula informatica con 15 PC

     

  • 1 Salone per attività motoria (palestra)
     

  • 1 salone attrezzato con videoproiettore

     

  • Sala Mensa

SERVIZI

PRE-SCUOLA - Tutti i giorni dalle 7.30 alle 8.00

 

MENSA: servizio pranzo facoltativo (a pagamento)

 

DOPO-SCUOLA - Tutti i giorni fino alle ore 17.30 - facoltativo (a pagamento)

Pranzo facoltativo (a pagamento)

ORARI 2021-2022
orarioscuolasecondariatabella

Scarica la tabella

ORARIO MATERIE CLASSI 2021-2022
orariosecxmaterie-convertitopage-0001

Scarica Orario

PROFESSORI 2021-2022

Calandrino Fabio - Lettere - classe 3A + Storia - classe 1A e 2A
riceve il Giovedì dalle ore 9.00 alle ore 10.00

 

Foghinazzi Marco - Italiano e Geografia - classe 1A e 2A
riceve il Lunedì dalle ore 14.00 alle ore 15.00

Bosetti Mario - Matematica - classe 2A
riceve il Venerdì dalle ore 8.00 alle ore 9.00

 

Perego Alessandro - Matematica e Scienze - classe 3A
riceve il Lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

 

Martinoli Benedetta - Matematica e Scienze - classe 1A + Scienze - classe 2A
riceve il Mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

Lanella Cinzia - Inglese - classe 1A, 2A e 3A + Tedesco - classe 3A
riceve il Lunedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

Oblatore Irene - Tedesco  - classe 1A e 2A
riceve il Giovedì dalle ore 14.00 alle ore 15.00

Broggi Marco - Motoria - classe 1A, 2A e 3A
riceve il Martedì dalle ore 10.00 all ore 11.00

Conti Gabriele - Musica - classe 1A, 2A e 3A
riceve il Martedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

Binda Roberta - Tecnologia e Arte - classe 1A, 2A e 3A
riceve il Giovedì dalle ore 12.00 alle ore 13.00

 

Tondelli Simone  - Sostegno

riceve il mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

Cadonà Giuseppe Antonio - Religione - classe 1A, 2A e 3A
riceve su appuntamento

 

RAPPRESENTANTI 2021-2022

- classe I - Malavasi Chiara (mamma di Ranzoni Riccardo) - chiara_e@libero.it
- classe I - Dini Paola (mamma di Rota Daniele) - paoladini71@gmail.com

- classe II - Napoli Sara (mamma di Rinaldi Anna) - s.napoli78@gmail.com
- classe II - Bettagno Mazzoni Stefania (mamma di Mazzoni Giulia) - stefy.bettagno@gmail.com

 

- classe III A - Galante Francesca (mamma di Radice Fderico) - francesca.galante@tim.it

- classe III A - Hasel Christine (mamma di Stocco Rosalie) - christine.hasel.cm@gmail.com

 

- Rappresentante di Istituto - Andrea Rinaldi (papà di Anna Rinaldi) - andrinaldi@gmail.com

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder